Главная » Общие новости
3 ноября 2013 года накануне Дня народного единства в городе Санкт-Петербурге состоялась Седьмая Ассамблея Русского мира.

В работе Ассамблеи приняли участие около 900 российских и зарубежных представителей Русского мира — известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты, в т.ч. заведующая кафедрой проф. Лысакова И.П., проф. Васильева Г.М. и доц. Уша Т.Ю.

Пленарное заседание Ассамблеи состоялось в помещениях Таврического дворца, после чего там же прошли панельные дискуссии и круглые столы.
Категория: Общие новости | Просмотров: 533 | Добавил: KMK | Дата: 03.11.2013


16 октября состоялась встреча на филологическом факультете  Генерального директора издательства КНОРУС А.Ф. Григоряна с деканом филологического факультета проф. Шубиной Н.Л.

Были рассмотрены предложения о сотрудничестве.  А.Ф. Григорян и руководитель проектов Н.А. Жарова  посетили также кафедру межкультурной коммуникации . Зав. кафедрой проф. Лысакова И.П. познакомила гостей с наградами, которые получены "Русским  букварём для мигрантов, вышедшим в издательстве КНОРУС в 2011 году. Н.А. Жарова подарила кафедре рекламные листовки , выпущенные издательством об изданиях кафедры.


Категория: Общие новости | Просмотров: 663 | Добавил: KMK | Дата: 17.10.2013

Информация о Венском форуме преподавателей-русистов
для российских соотечественников и иностранных граждан
европейских стран


С 27 по 30 октября 2013 года в Вене (Австрия) состоится Венский форум преподавателей-русистов для российских соотечественников и иностранных граждан европейских стран.

Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Исполнитель проекта - издательство «Русский язык». Курсы, победитель открытого конкурса в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык на 2011 – 2015 годы» в 2013 году.

Форум пройдет при организационной поддержке Российского центра науки и культуры в Вене, Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Венского университета и при участии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; Московского института открытого образования; Московского педагогического государственного университета; Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; росси ... Читать дальше »
Категория: Общие новости | Просмотров: 1129 | Добавил: KMK | Дата: 14.10.2013

Сегодня заведующая кафедрой И.П. Лысакова получила благодарность от издательства "Кнорус".

"Уважаемая Ирина Павловна!
Издательство Кнорус выражает Вам особую благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество.
В августе 2013 года  нашей компании исполняется 20 лет.
За это время реализовано большое количество проектов,накоплен большой опыт.
И всё это  благодаря таким авторам , как Вы. Созданные вместе с Вами книги всегда отличает высокое качество, взвешенный и серьёзный подход к подаче материала. Наши издания дают возможность будущим специалистам получать необходимые знания и повышать  свой профессиональный уровень. А впереди у нас новые перспективы и возможности.
Спасибо Вам за неоценимый вклад в дело распространения знаний!
С глубоким уважением,
генеральный директор ООО "Кнорус" А.Ф. Григорян.
"

Руководитель проекта Н.А. Жарова:
"В том, что фирме 20 лет есть заслуга Вашего авторского коллектива. Без наших авторов мы бы не состоялись как издательство. И благодарность – это знак нашей признательности"


Категория: Общие новости | Просмотров: 605 | Добавил: KMK | Дата: 02.10.2013

Сегодня (19 сентября) в Одессе открывается конференция "Русистика и современность". В 16-й раз русисты из Санкт-Петербурга, из Польши, из Латвии и Украины собираются для обсуждения актуальных вопросов филологии. Кафедра межкультурной коммуникации  РГПУ им.А.И.Герцена вместе с Жешувским университетом провели в 1997 году первую конференцию с этим названием. С тех пор ежегодно поочерёдно проходят конференции в одном из городов нашего содружества. Помещаем приветствие нашей кафедры, вчера отправленное в Одессу:

Поздравляем всех участников конференции и в первую очередь  кафедру русского языка Одесского национального университета имени И.И. Мечникова с началом XVI Международной научной конференции "Русистика и современность"! Желаем интересных  творческих встреч и плодотворных научных дискуссий!
Знаменательно, что Ваша конференция посвящена 120-летию со дня рождения В.В. Маяковского, чья  поэтическая судьба и личная драма  были связаны с Вашим  прекрасным городом. Завидую участникам конференции, которые смогут пройти по следам Маяковского в Одессе.
Надеюсь, что прекрасное научное содружество Одессы, Петербурга, Жешува и Риги будет продолжено!
 
От имени кафедры межкульту ... Читать дальше »
Категория: Общие новости | Просмотров: 703 | Добавил: KMK | Дата: 19.09.2013


1 июня
в книжном магазине "Буквоед" (Невский пр., д. 46) состоялась презентация нового учебного пособия "Азбука вежливости", которую провели авторы-разработчики - заведующая кафедрой межкультурной коммуникации Лысакова И.П., доцент Миловидова О.В. и доцент Железнякова Е.А.


Миловидова О.В., Лысакова И.П., Железнякова Е.А.

Об "Азбуке вежливости" говорил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко:
"Тем, кто уже проживает в нашем городе на законных основаниях, кто чтит наши традиции, мы готовы оказывать любую посильную помощь. В 2012 году город в 4,5 раза увеличил количество образовательных учреждений, обучающих русскому языку как неродному. Теперь их 75. Разработаны новое учебное пособие для детей-инофонов «Азбука вежливости» и уникальный учебник русского языка, ориентированный на историю и культуру Петербурга. Прошлой осенью мы договорились с руководителями национальных диаспор и культурных автономий о создании в городе многоканального и многоязычного call-центра по приему и обработке обращений от иностранных рабочих. Для противодействия формированию закрытых анклавов по этническому признаку сформирован реестр дислокации мест проживания и работы трудовых мигрантов".

Источник: http://gov.spb.ru/press/governor/32666/< ... Читать дальше »
Категория: Общие новости | Просмотров: 578 | Добавил: KMK | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)


24 апреля 2013 г. на XVII выставке научных достижений РГПУ им. А.И. Герцена состоялась презентация учебного пособия "Азбука вежливости", разработанного преподавателями кафедры межкультурной коммуникации филологического факультета проф. Лысаковой И.П., доц. Железняковой Е.А., ст. преп. Пашукевич Ю.С. и доц. Миловидовой О.В.  для детей, начинающих осваивать русский язык.

Перед собравшимися в фойе Колонного зала выступили авторы учебного пособия проф. Ирина Павловна Лысакова и доцент Ольга Витальевна Миловидова. У собравшихся на презентацию были вопросы к автором, и у многих возникло желание приобрести книгу. 



проф. Лысакова И.П.


проф. Лысакова И.П.


доц. Миловидова О.В.
Категория: Общие новости | Просмотров: 596 | Добавил: KMK | Дата: 24.04.2013

11 апреля в Комитете по образованию Санкт-Петербурга сотоялось совещание о реализации программы "Толерантность".

По просьбе Администрации Комитета на этом совещании  выступила
заведующая кафедрой межкультурной коммуникации И.П. Лысакова с сообщением о  новом учебном пособии для детей мигрантов "Азбука вежливости", созданном доцентами кафедры Е.А. Железняковой и О.В. Миловидовой, ст. преподавателем (аспирантекой) Ю.С. Пашукевич.


Категория: Общие новости | Просмотров: 568 | Добавил: KMK | Дата: 12.04.2013

Внимание!

Кафедра межкультурной коммуникации представляет модуль «Обучение русскому языку как иностранному и как неродному» для студентов бакалавриата.




Пояснительная записка


Категория: Общие новости | Просмотров: 745 | Добавил: KMK | Дата: 19.03.2013

Итоги заседания кафедры:

18 марта 2013 г. состоялось заседание кафедры межкультурной коммуникации, посвящённое избранию заведующей кафедрой. Провела заседание декан филологического факультета Шубина Н.Л. На должность заведующей рассматривалась кандидатура проф. Лысаковой И.П.

Выступали: проф. Васильева Г.М., доц. Железнякова Е.А., доц. Розова О.Г., доц. Матвеева Т.Н., доц. Миловидова О.В.

Постановили: Избрать на должность заведующей кафедрой проф. Лысакову И.П. Принято единогласно.

Отчёт
Заключение

Категория: Общие новости | Просмотров: 448 | Добавил: KMK | Дата: 18.03.2013

« 1 2 3 4 »
Категории раздела
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0