Главная » Архив материалов

В феврале кафедра межкультурной коммуникации принимает на стажировку польских студентов из Зелёной Гуры и Жешува.

Группа из Зелёной Гуры приезжает 28 января (посмотреть программу)
Группа из Жешува приезжает 1 февраля (посмотреть программу)

Категория: Общие новости | Просмотров: 510 | Добавил: KMK | Дата: 03.02.2014

6 января отмечает День Рождения заведующая кафедрой межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор Лысакова Ирина Павловна. От всей души желаем ей здоровья, удачи и успеха в любых начинаниях, замечательного настроения и огромного количества поводов для радости

Категория: Поздравления | Просмотров: 503 | Добавил: KMK | Дата: 06.01.2014 | Комментарии (0)

Лысаковой И.П., профессору, доктору филологических наук заведующей кафедрой межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена

В соответствии с решением Президиума Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга Комитет по науке и высшей школе утвердил Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга. Сообщаю, что возглавляемая Вами научная (научно-педагогическая) школа включена в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

Проректор СПбГЭТУ по научной работе М.Ю. Шестопалов

Исполнитель Госконтракта с КНВШ № 31/13 по формированию Реестра ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга

Информационный рекламно-выставочный центр СПбГЭТУ


тел./факс: +7(812) 346-46-37
e-mail: irvc.eltech@mail.ru
ссылка
Категория: Поздравления | Просмотров: 527 | Добавил: KMK | Дата: 23.12.2013

2 декабря состоялся  II Санкт-Петербургский международный культурный форум «На пути к году культуры в России». Заведующая кафедрой межкультурной коммуникации И.П. Лысакова приняла участие в конференции «Перевод как трансляция русского языка и культуры в мировое пространство», где выступила с докладом на тему «Нужно ли учить мигрантов читать по-русски?».

Категория: Общие новости | Просмотров: 526 | Добавил: KMK | Дата: 02.12.2013

27 ноября на базе гимназии №399 состоялась международно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие Санкт-Петербурга и Ленинградской области: проблемы и перспективы». Конференция была организована местной администрацией внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга Муниципального округа Урицк. В конференции приняли участие Генеральные консулы европейских государств в Санкт-Петербурге, преподаватели Санкт-Петербургского университета МВД России и РГПУ им. А.И. Герцена, учителя школ, представители национальных диаспор.

В выступлениях участников конференции обсуждались вопросы взаимодействия культур в Санкт-Петербурге и правовые аспекты жизни мигрантов. Зав. кафедрой межкультурной коммуникации Ирина Павловна Лысакова выступила с сообщением на Пленарном заседании об актуальных проблемах обучения русскому языку мигрантов и о работе кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена по подготовке учебных пособий для  детей мигрантов. 

В заключение конференции состоялся интернациональный концерт, в котором приняли участие студенты Санкт-Петербургского университета МВД России и учащиеся гимназии №399.


... Читать дальше »
Категория: Общие новости | Просмотров: 510 | Добавил: KMK | Дата: 27.11.2013

22 ноября в Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инкультурация мигрантов: проблемы и решения», организованная Правительством Ленинградской области. В работе конференции приняли участие работники районных администраций Ленинградской области, представители научных учреждений города и члены Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Заведующая кафедрой межкультурной коммуникации И.П. Лысакова руководила секцией«Русский язык как условие успешной социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество». Выступая на секции, Ирина Павловна рассказала о многолетней деятельности кафедры межкультурной коммуникации  в направлении эффективной инкультурации мигрантов с помощью изучения русского языка.
Категория: Общие новости | Просмотров: 637 | Добавил: KMK | Дата: 22.11.2013

3 ноября 2013 года накануне Дня народного единства в городе Санкт-Петербурге состоялась Седьмая Ассамблея Русского мира.

В работе Ассамблеи приняли участие около 900 российских и зарубежных представителей Русского мира — известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, ученые, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты, в т.ч. заведующая кафедрой проф. Лысакова И.П., проф. Васильева Г.М. и доц. Уша Т.Ю.

Пленарное заседание Ассамблеи состоялось в помещениях Таврического дворца, после чего там же прошли панельные дискуссии и круглые столы.
Категория: Общие новости | Просмотров: 530 | Добавил: KMK | Дата: 03.11.2013


16 октября состоялась встреча на филологическом факультете  Генерального директора издательства КНОРУС А.Ф. Григоряна с деканом филологического факультета проф. Шубиной Н.Л.

Были рассмотрены предложения о сотрудничестве.  А.Ф. Григорян и руководитель проектов Н.А. Жарова  посетили также кафедру межкультурной коммуникации . Зав. кафедрой проф. Лысакова И.П. познакомила гостей с наградами, которые получены "Русским  букварём для мигрантов, вышедшим в издательстве КНОРУС в 2011 году. Н.А. Жарова подарила кафедре рекламные листовки , выпущенные издательством об изданиях кафедры.


Категория: Общие новости | Просмотров: 662 | Добавил: KMK | Дата: 17.10.2013

Информация о Венском форуме преподавателей-русистов
для российских соотечественников и иностранных граждан
европейских стран


С 27 по 30 октября 2013 года в Вене (Австрия) состоится Венский форум преподавателей-русистов для российских соотечественников и иностранных граждан европейских стран.

Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Исполнитель проекта - издательство «Русский язык». Курсы, победитель открытого конкурса в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык на 2011 – 2015 годы» в 2013 году.

Форум пройдет при организационной поддержке Российского центра науки и культуры в Вене, Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Венского университета и при участии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина; Московского института открытого образования; Московского педагогического государственного университета; Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; росси ... Читать дальше »
Категория: Общие новости | Просмотров: 1126 | Добавил: KMK | Дата: 14.10.2013

« 1 2 3 4 ... 6 7 »
Категории раздела
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик посещений

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0